2.9.14

Развиваем мелкую моторику

Пальчиковая гимнастика необходима для развития мелкой моторики дошкольника. Заниматься ей можно в любую свободную минуту.
Предлагаю материал по теме «В огороде». Пригодится, когда малыш будет изучать названия овощей. В этой пальчиковой гимнастике разобраны стишки про капусту, подсолнух и горох.
Пальчиковая гимнастика «В огороде»
В огороде
Сложных элементов в этой гимнастике нет и ее можно выполнять с малышами до 2 лет. Помощь мамы понадобится при выполнении элемента, когда вместе соединены указательный и большой пальцы. Малышу нужно будет расправить остальные пальчики и зафиксировать их оттопыренными, а это возможно только с маминой помощью. Остальные элементы — несложные.
В «Капусте» малыш, сжимая кулачки и резко разжимая их, делает «брызги»; куст изображаем, оттопыривая пальчики, как можно дальше друг от друга, при этом, сжимая большие пальцы обеих рук вместе; вращательные движения вокруг запястьев выполняем, как «шарики на елочке»; кочан капусты показываем, накрывая кулачок ладошкой.
В «Подсолнухе», выполняя солнышко, оттопыриваем пальчики как можно дальше друг от друга, срывая солнышко – ладошки, сжатые в кулачки, притягиваем к себе.
В потешке «Дедушка Рох» несколько элементов не для пальчиков, а для рук: вытираем пот, складываем в рот горох и поглаживаем живот.
Пальчиковая гимнастика «В огороде». Включает все элементы гимнастики: для пальчиков, для ладошек и для рук.



Комментариев нет:

Отправить комментарий